Destacada actuación en los Juegos Bonaerenses 2018

Jueves, 11 Octubre 2018 12:12

La delegación del distrito se trajo 18 medallas y una mención especial.

Hace unos días se dieron por concluidas las finales de la 27° edición de los Juegos Bonaerenses 2018 que, como todos los años, se disputa en la ciudad de Mar del Plata. Hacia allí viajó una delegación representando al partido de Tres de Febrero y se volvió con una destacada actuación al traerse 18 medallas y una mención especial.

 

Debido a este desempeño, el municipio terminó en el puesto 33° de 135 y demostró, una vez más, estar a la altura de las circunstancias. En el recuento, logró seis medallas de oro, tres de plata, nueve de bronce y una mención especial de este certamen que tiene como objetivo promover las actividades deportivas y sociales entre los adolescentes, adultos mayores y personas con capacidades diferentes.

 

Conocé a los vecinos que se subieron al podio:

 

Cultura


Poesía

 

-Liliana Blanco – medalla de bronce

 

Teatro

 

-César André – protagonista de la obra Informe sobre Ciegos – mención especial como mejor actor

 

Deporte


Atletismo

 

-Colegio Alemán de Ciudad Jardín “Gartenstadt Schule” – Posta 5 x 80 – medalla de bronce

 

-Franco Palmisano – 150 metros libres – medalla de bronce

 

-Valentín Nogueira – 100 metros libres – medalla de bronce

 

Atletismo adaptado

 

-Rocío Avelino – 80 metros motor no ambulante juvenil – medalla de oro

 

-Tomás Silva – 100 metros motor no ambulante juvenil (Categoría Sub 20) – medalla de plata

 

Fútbol de salón

 

-Escuela Secundaria Básica Nº 14 de El Libertador – Sub 14 – medalla de bronce

 

Judo

 

-Santiago Rapallini – categoría sub 15 hasta 48 kilos – medalla de oro

 

-Dana Olmedo – categoría hasta 64 kilos – medalla de oro

 

Lanzamiento de bala

 

-Aylén Di Rissio – categoría sub 20 – medalla de oro

 

Natación

 

-Victoria Nofar – categoría sub 20 – estilo libre en 25 metros – medalla de oro

 

Natación adaptada

 

-Patricio Barrera – medalla de bronce

 

-Malena González – medalla de bronce

 

Patín

 

-Evelyn Galler – medalla de oro

 

-Ariadna Oviedo – categoría sub 12 -medalla de plata

 

Taekwondo

 

-Micaela Caniggia – Sub 14 – medalla de bronce

 

Tenis de mesa

 

-Nicole Rouge – Sub 12 – medalla de bronce

 

Tejo

 

-Luis Cravero y Alberto Armentano – tercera edad – medalla de plata

Leído 196 veces
VTEM Banners
VTEM Banners
Tu Noticia